В Севастополе отметили День моряка-подводника

19.03.13
3736 просмотров

Торжественный митинг, приуроченный ко Дню моряка-подводника, по традиции состоялся на Корабельной стороне,  у памятника «Витязям черноморских глубин». Открытый в 1983-м году, к 200-летию со дня основания Севастополя, мемориальный комплекс представляет собой бассейн, в  центре которого на постаменте в виде рубки субмарины стоят скульптуры командира и сигнальщика. На 21 мемориальной плите, вмонтированной в парапет бассейна – имена 983 подводников, погибших в годы войны. В 2000-м году к ним добавились новые – не вернувшихся домой членов экипажа советской АПЛ «Комсомолец» и российского «Курска». 

В течение нескольких лет торжества, приуроченные ко Дню подводника, являются совместными для ЧФ РФ и ВМСУ. Митинг начался с исполнения государственных гимнов России и Украины. Командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Федотенков и первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев поприветствовали экипажи ПЛ «Алроса» и «Запорожье», поблагодарили ветеранов флота за мужество, отвагу и помощь в воспитании молодых моряков. Память погибших героев-подводников собравшиеся почтили минутой молчания. «Труд моряков-подводников – это труд, который очень близок к Богу», - отметил, обращаясь к собравшимся, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.  – «Нет добродетели выше, чем душу свою положить за други своя. И моряки более близки к этой добродетели, потому что в любой момент от них может потребоваться отдать свою жизнь за нас, за сохранение государственности».

Одной из самых напряженных и опасных назвал профессию подводника командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Федотенков, сам отдавший 23 года службе  на подлодках: «Недаром говорится, что каждое погружение подводной лодки – это прообраз смерти, а каждое всплытие -  это воскрешение для новой жизни».

«Служба на подводных лодках, а в дальнейшем – на подводных крейсерах – это школа мужества, школа отваги и героизма, флотского товарищества и дружбы», - отметил первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев.

В завершение участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу героям-подводникам. Отдавая воинские почести погибшим, в едином строю прошли роты Почетного караула и экипажи подводных лодок ЧФ РФ и ВМС ВС Украины. 

19.03.13
3736 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: